WWW.LINEAFARMACIA.COM :: Ver tema - más granos con dicaneal??????

http://www.lineafarmacia.com/tienda/catalog/default.php

 

Aquí puedes hacer tu donación para mantener el foro de Lineafarmacia


La web del cuidado diario de todos los tipos de piel

Antes de escribir un mensaje usa la búsqueda 

y si no encuentras lo que necesitas, ¡entonces escribe!

Muchas de las preguntas ya están contestadas en el foro.

Easter Egg
 FAQFAQ   BuscarBuscar   MiembrosMiembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegistrarseRegistrarse 
 PerfilPerfil   Entre para ver sus mensajes privadosEntre para ver sus mensajes privados   LoginLogin 
más granos con dicaneal?????? - Respuestas: 4 | Lecturas: 4308
 
Publicar nuevo tema   Responder al tema
Comparte este post en
Bookmark and Share
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
odda
Esporádico
Esporádico


Registrado: 10 Feb 2004
Mensajes: 1

MensajePublicado: Mar Feb 10, 2004 4:56 pm    Asunto: más granos con dicaneal?????? Responder citando


Hola, hace como un mes que he empezado a usar diacneal y estoy un poco decepcionada pq me han salido a la luz esos granitos que tengo enquistados y se me han puesto todos blancos, espinillas enormes, pero solo es la piel, dentro no hay nada de nada. Queria saber si esto es normal y si debo seguir usandolo pq lo he dejado un par de dias sin poner y no me han salido mas. Hasta cuando se supone que es este efecto de sacar afuerda toda la grasa??? graciasm un saludo

Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
lineafarmacia
Site Admin
Site Admin


Registrado: 02 Ene 2004
Mensajes: 13715
Ubicación: La web

MensajePublicado: Mar Feb 10, 2004 6:02 pm    Asunto: Responder citando


La verdad es que el tema es complicado ya que en principio el Diacneal no está pensado para "sacar la grasa" pero no eres la primera que nos comenta un caso de estos. El Diacneal en principio es antibacteriano y antiinflamatorio de ahí que vaya tan bien para el acné, porque evita la infección y el "bulto" típico del acné. Si que suele dar bastntes reacciones de hipersensibilidad que se manifiestan como sarpullido más que como granitos de color blanquecino...
Prueba a dejar el tratamiento y cuando mejore el rostro date un poco de Diacneal en una pequeña parte de la cara que no quede muy a la vista (debajo de las orejas, o algún stio un poco escondido) para ver si observas que te sale algún tipo de reacción...
No sabemos que puede ser, pero si no te funciona bien no es cuestión de que sigas usándolo.
Deja que se recupere un poco el rostro y vuelve a intentarlo poco a poco.
Un saludo.


_________________
Ayúdanos a mantener el Foro Visita nuestra , te lo agradeceremos!!!

Antes de postear USA LA BÚSQUEDA y si no lo encuentas postea Wink

[url=http://dietetica.lineafarmacia.com]


Los comentarios de Lineafarmacia deberán tomarse como opiniones o consejos y NUNCA como un diagnóstico o tratamiento. Consulta siempre con el médico.

¡¡¡Hazte fan en facebook!!!

Síguenos en Twitter: @lineafarmacia

El único límite a los logros de mañana son las dudas de hoy.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email Visitar sitio web del autor
ANITA
Beauty-Style
Beauty-Style


Registrado: 08 Ene 2004
Mensajes: 44

MensajePublicado: Jue Feb 12, 2004 8:14 pm    Asunto: Responder citando


Hola.. yo soy una asidua del diacneal, la verdad que desde que lo estoy usando mis granitos están desapareciendo.. además noto que me está secando bastante la piel.. yo me la aplico por las mañanas y por las noces me doy la Clenance K.. llevo con estas dos cremas 1 mes y las mejorias son positivas... Mi farmaceutico me lo aconsejó y estoy loca de contenta... asi que si ya sabeis... si teneis la cara mixta y con tendencia a acné.. usar clenance k y diacneal.. para mi la verdad q es una maravilla.. ya me contareis haber que tal.. Bscos Wink

Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Berenguela
Beauty-Style
Beauty-Style


Registrado: 13 Ene 2004
Mensajes: 128

MensajePublicado: Sab Feb 14, 2004 8:13 pm    Asunto: Responder citando


Otro "minipunto" para el Diacneal.... Disminuye la secreción de sebo, atenúa las arruguillas, la piel parece que está un poquito más fina... es o sí, hay que esperar unos dos messe a ver resultados y al principio la cara se pela un poquito. La verdad es que yo también estoy encantada, es de las pocas cosas que he comprado más de una vez...
Besos

Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado MSN Messenger
PETEQUE
Esporádico
Esporádico


Registrado: 29 Feb 2004
Mensajes: 1

MensajePublicado: Lun Mar 01, 2004 9:13 pm    Asunto: Responder citando


Y tanto Berenguela,,, Diacneal es una maravilla!!! A mi me va fenomenal!!! Ya no me salen tantos granitos... Rolling Eyes Laughing

Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Acné y Pieles Grasas Todas las horas son GMT + 2 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro

 

 

http://dietetica.lineafarmacia.com

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group